«Разговоры о Важном».Первые впечатления

Вот уже третью неделю в школе идут «Разговоры о важном». Центральными темами «Разговоров о важном» является патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология. Как приживается новая традиция?
   Прошли занятия по темам «Мы – Россия. Возможности – будущее», «Что мы Родиной зовем?», «Невозможное сегодня станет возможным завтра». На уроке по теме «Россия – страна возможностей» разговор шел о том, как стать успешным в жизни. Мои семиклассники  с упоением рассказывали о своих успешных родителях, братьях и сестрах.
На  классном часу на тему «Что мы Родиной зовем?» ребята поработали со словами, включающими понятие родной страны, сгруппировали их по смыслу: территория, природа, родные, государство.  
На занятии по теме «Невозможное сегодня станет возможным завтра»  ребята говорили о подвигах людей во имя науки.
Детям  «Разговоры о важном» нравятся.  Темы занятий  интересны и по-настоящему  волнуют современных ребят.
  С 1 сентября по понедельникам в школе проходит церемония поднятия государственного флага. Вопреки опасениям родителей, наши дети воспринимают все происходящее совершенно спокойно,  многие —  с воодушевлением и гордостью.
 Патриотизм начинается с уважения к истории страны, ее традициям, преданности народу, привязанности к языку. Это  и есть беззаветная любовь к Отечеству. Думаю, что «Разговоры о важном» нам в этом помогут.
Эргашева А.Б., учитель русского языка и литературы

Неделя Безопасности

Ни для кого не секрет, что ребёнку, в отличие от взрослого, всегда сложнее оценить скорость транспортных средств и расстояние между ними, тяжело осознать опасность, которой он себя подвергает. Вся ответственность за ДТП с участием детей ложится не только на плечи работников ГАИ, но и на родителей, учителей, всех участников дорожного движения.
В ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Поляков в рамках Недели Безопасности пятиклассники узнали как пользоваться фликерами – светоотражающими значками. Благодаря им водителю гораздо проще в тёмное время суток увидеть движущегося человека. Радостные пятиклассники ушли домой с призами – яркими фликерами.
#единыйденьбдд63

А у нас, а у нас очень интересно!

С целью повышения интереса к чтению, формирования читательского вкуса, навыков выразительного чтения  в 5 классе  на уроке литературы прошел конкурс «Лучший  чтец прозаического текста». Гостем урока была школьный библиотекарь Лариса Викторовна Акимова.
 Ребята с удовольствием читали  вслух отрывки из любимых прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Это С.Н.Аксаков, В.Ю.Драгунский, Р.Л.Стивенсон, Ш.Перро, С. Лагерлёф, Н. Носов, Лагин Л
Б.Житков. Выступления были оценены жюри. Отметили выступление Сабины Нуржаной , Дениса Шавлохова , занявших 1 место. Их выступление  вызвало эмоции у нас, у слушателей.
Второе место разделили  Анастасия Федорова, Карина Ирманова,  Мадина Мергалиева. Третье место было отдано Аймиру Муратову. Молодцы, ребята! Дальше будет еще интереснее!
Учитель русского языка и литературы Эргашева А.Б.