Великий подвиг Ленинграда

Великий подвиг Ленинграда
Остался в памяти людской.
Нам с вами всем гордиться надо
И мужеством, и стойкостью такой!!!

29 января  прошел «Час памяти: Подвиг и боль блокадного Ленинграда». Блокада Ленинграда – наиболее трагический период в истории этого прекрасного города.

Ребята 5 класса просмотрели видеоролик «Ленинград в борьбе»
Слушали стихи, рассказы о детях блокадного Ленинграда. Ребята узнали, что  на момент установления блокады в городе находилось 2 миллиона 544 тысячи человек, в том числе около 400 тысяч детей. А цифра — «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам» — навсегда останется одним из символов блокады, хотя эти нормы просуществовали чуть более месяца. . Голодные измученные люди находили в себе силы работать. Город жил и боролся. Заводы продолжали выпускать военную продукцию. В городе работали театры, ставились новые спектакли, работали музеи. Все то время, когда шла блокада, работало ленинградское радио.

К 27 января 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов взломали оборону 18-й немецкой армии и освободили Ленинград. Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное — пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда. Все ребята выразили свое мнение, что страшное время, смерти и лишения никогда не должны повториться!

Классный руководитель Эргашева А.Б.

Зимних каникул волшебные мгновения

Закончились такие долгожданные, такие долгие и вместе с тем короткие каникулы. Как они прошли? Что ребята приобрели за две недели? Набрались ли сил и позитивного настроения, мчась со снежной горы на санках или еще больше устали, переключая каналы телевизора и сидя за телефоном? А вот выбор каждый должен был сделать сам!

Начались каникулы с самого долгожданного и всеми любимого праздника Нового года, который встречали и проводили ребята в кругу семьи. Праздник получился добрым, по-домашнему уютным и очень теплым.

Больше всех повезло Даниле. На праздник ему пришла огромная новогодняя посылка от Деда Мороза! Мешок сладостей, игрушки, а самое главное – настоящие коньки, о которых Данила мечтал весь год! Несомненно, самые яркие, незабываемые впечатления получил он, посетив ледовый каток в с. Большая Черниговка, где Данила опробовал  свои  «железных коней».

Много запаса энергии получили ребята, проводя время на свежем воздухе. Мальчишки и девчонки за время волшебных каникул подтянулись, поправили свое здоровье.

Зима – время наслаждаться морозным свежим воздухом, хрустящим снегом и отличным настроением. А в этом году погода как никогда порадовала нас пушистым обильным снегом, морозом. Катание с горок – неотъемлемая часть зимнего отдыха. Несмотря на мороз,  некоторые ребята катались на лыжах и на санках. Вот каким запомнился отдых ребятам из п. Алексеевский  «…ничто не сравнится с теми ощущениями, которые получаешь, когда скатываешься с ледяной горки, даже дух захватывает! …Мы катались на ледянках, санках, картонках и падали в сугроб. Всем было весело. Слышался задорный смех. Незаметно пробежало время, пришла пора возвращаться домой, но никто не хотел уходить. Счастливые, с надеждой, что вернёмся сюда ещё ни один раз, мы возвращались домой»

 

Вот пришла зима с подарками,

С праздниками очень яркими!

Дни настали снежные, желанные –

Это каникулы долгожданные!

Мы катались и смеялись,

И здоровья набирались.

Свежий воздух, «ах» да «ух» –

Так захватывает дух!

Правда, здорово?!

Но, наряду с весёлым отдыхом во время каникул, ребята ещё образовывались и читали книги. Например, Диляра прочла «Робинзона Крузо» Д. Дефо, а Вилия отгадывала кроссворды, Ислам учил стихи наизусть, Тимирлан прочел  книгу из серии «Хочу все знать».

Вот такими были наши зимние каникулы! А тот, кто ленился, пусть теперь завидует! Хотя, до конца зимы еще есть время, не упустите!

 

Классный руководитель Эргашева А.Б.

Наш колючий друг – ежик

20 января в объединении «Карусель» прошло занятие по теме «Наш колючий друг – ежик» с целью: активизировать словарный запас;  расширять знания детей о жизни ежа: чем питается, каков его образ жизни, как спасается от хищников, закрепить знания детей о внешнем виде ежа;

Сердитый недотрога,

Живет в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки — ни одной. (Ежик)

Кто догадался, о ком говорится в загадке?

Конечно это ежик! А вот и наш гость! (достаёт игрушку ёжика). Давайте ребята поздороваемся с нашим гостем Пыхом. Давайте, покажем Пыху наши знания и расскажем все, что знаем о ежах.

— Какой ежик по величине?

— Чем покрыто тело ежа?

— Поэтому еж какой? (колючий)

Правильно, еж колючий. Вся спина и бока ежа покрыты иглами. А на мордочке лапках и брюшке короткая, жесткая, серая шерстка.

— Ребята, какая мордочка у ежа?

Мордочка вытянутая, подвижная; нос острый. глаза чёрные, круглые, уши короткие, округлые, почти спрятаны в шерстке.

— Какие лапки у ежа?

Лапки короткие, с довольно острыми когтями.

— Ребята, как вы думаете, у ежа есть зубы?

Да, у ежа есть зубки, мелкие и острые.

— А что любит кушать еж?

Правильно. Он любит ягоды, фрукты, грибы. А еще Пых ест, дождевых червей и комаров.

Физкультминутка:

Еж спешил к себе домой,

Нес запасы он с собой.

Через кочки еж скакал,

Быстро по лесу бежал.

Вдруг он сел и изменился –

В шарик круглый превратился.

А потом опять вскочил

И к детишкам поспешил.

— Ребята, как вы думаете, для чего Пыху нужны иголки?

Правильно, иглы нужны ежу для защиты. При опасности еж свертывается клубочком, пряча мордочку и лапки.

Подвижная игра «Ёжик».

Он, как елка,

Весь в иголках,

Ловит смело страшных змей.

И хотя он очень колкий,

Обижать его не смей!

Он в лесу живет густом

Лес для ёжика как дом!

У ежей много врагов. Это лисы, барсуки, хорьки, совы, и собаки. Дети, а ежи умеют плавать?

Ежи хорошо плавают вытягивая мордочку вперед. А как вы думаете, что делает наш друг Пых зимой?

Конечно, зимой ежи спят. С наступлением холодов, ежи закрывают вход в свою норку и ложатся спать – впадают в спячку. Наш ёжик тоже собирается ложиться спать. Он уже приготовил для себя норку. Уютную, сухую и тёплую. Вот только он задумался: «Почему он ложится спать в тёплой и сухой норке, а когда просыпается весной – в ней холодно и мокро?».

Ребята, как вы думаете, почему же так происходит?

Давайте проверим наши догадки? Проведём небольшой опыт. Представим, что это норка ёжика. (Достаёт заранее приготовленную заготовку) Наступила зима. Она заботливо укрыла норку ежа снегом, чтобы ему было теплее. (Воспитатель насыпает снег на «норку» ежа). Но вот пришла весна. Солнышко начало припекать. (Воспитатель подогревает снег феном) Давайте посмотрим, что же происходит?

Таким образом, мы с вами увидели, что наша догадка была верна весной солнышко припекает и растапливает снег, он тает, и капельки воды попадают в норку. А наш ёжик теперь знает, почему он просыпается весной в сырой и холодной норке.

Пыху пора идти в лес! Попрощаемся с нашим гостем. До свидания, до встречи весной.

Практическая работа: изготовление поделки «Ежик»

Вы сегодня порадовали меня своими знаниями, надеюсь, что вы всегда бережно будете относиться к животным и растениям.

Педагог дополнительного образования Эргашева А.Б.