Маленький волшебник добрых дел  

Уже настала настоящая зима, а значит, приближается самый волшебный и долгожданный праздник – Новый год! Чудесное, сказочное, новогоднее ощущение, предвкушения чего-то яркого и волшебного. Время подарков, веселья, угощений, загадывания заветных желаний. Вы готовы к этому всеми любимому празднику? Предпраздничное настроение есть?

А вот воспитанник  объединения «Развиваем речь» Данила Шидловский  уже готов. Он очень сильно ждет новогодний праздник . Наш Данила принял активное участие в  районной акции «Мастерская добрых дел». Он  приготовил подарки для  ребят и сочинил  добрую сказку про лучшего друга. Молодец, Данила!

Чудный праздник настает–

К нам приходит Новый год!

Ко всем девчонкам и мальчишкам,

Умным, добрым, шалунишкам.

Дед Мороз несет подарки.

Множество игрушек ярких.

Мандарины, елку, торт!

Здравствуй, здравствуй, Новый год!

Педагог дополнительного образования Эргашева А.Б.

1 декабря! ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ!

СПИД — это всеобщая трагедия, касающаяся не только заразившихся, но и родных, близких, друзей. Очень страшно смотреть, как угасают любимые люди и не иметь никакой возможности оказать им помощь. Как правило, заразившиеся люди и их близкие стараются скрыть диагноз, боясь упреков и непонимания общества. День борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.
   Всемирный День борьбы со СПИДом, как известно, отмечается ежегодно 1 декабря. День этот не проходит мимо школьных стен, отражаясь в акциях и внеклассных мероприятиях, целью которых является профилактика этого страшного заболевания.
   Главными целями и задачами классных мероприятий являются: привлечение внимание ребят к проблеме СПИДа; знакомство с историей возникновения и путями передачи заболевания; сформирование навыков бережного и внимательного отношения к собственному здоровью.
 1 декабря классные руководители начальных классов провели беседы, посвященные борьбе со СПИДом.
 Для учащихся 5-7 классов прошло мероприятие в форме акции на тему: «День борьбы со СПИДом». Учащиеся познакомились с символом борьбы со СПИДом – красной ленточкой. Этот день — попытка напомнить всем людям, живущим на Земле, что ВИЧ-инфицированные — такие же, как и все мы люди, и на их месте мог оказаться каждый из нас, так как болезнь не избирает лишь тех, кто хочет ею заболеть. Ведь зачастую мы становимся толерантными только тогда, когда проблема коснется нас самих или наших родных, близких. Часто, не хватает разума принять проблемы чужого человека, дабы протянуть ему руку помощи. Ребята сделали вывод, что чаще всего заболевают СПИДом люди, которые ведут неразборчивый половой образ жизни, а также те, кто принимает наркотики. 
Учащиеся 8-11 классов в этот день приняли участие в опросе «Определение уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ — инфекции», а так же в  Областной Акции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, которая проходила в форме квеста

ЦЕНИ ЖИЗНЬ

Ежегодно, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день отмечен своим символом – красной лентой, которая обозначает поддержку, сострадание и надежды на будущее без СПИДа.

Основная цель Всемирного дня борьбы со СПИДом – донести важность борьбы с инфекцией, распространить информацию о профилактике для предотвращения новых случаев инфицирования, способах лечения, продемонстрировать солидарность всех стран и поддержать людей, которые столкнулись с данным заболеванием.

Каждый год Всемирная кампания проходит под девизом, отражающим аспекты эпидемии и направления профилактического вмешательства. Всемирная кампания проходит в этом году под девизом  – «Международная солидарность, общая ответственность».

Ребята 5 класса узнали об опасности заболевания и мерах профилактики заражения ВИЧ. Ответили на вопросы теста.  Посмотрели видеоурок «Цени жизнь». Получили ответы на  вопросы.

#ROCKTHERIBBON #WorldAIDSDay #WAD2020 #StopHIVTogether

В этом году 6-11 классы перешли на дистанционный режим ожидания, но учащиеся 10 класса тоже приняли участие в  акции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом.